招聘笔试题

麦格理银行行政能力类笔试题和面试题答案(一)

选择题1

1、日本脱口秀表演家金语楼曾获多项专利。有一种在打火机上装一个小抽屉代替烟灰缸的创意,在某次创意比赛中获得了大奖,备受推崇。比赛结束后,东京的一家打火机制造厂商将此创意进一步开发成产品推向市场,结果销路并不理想。

以下哪项如果为真,能最好地解释上面的矛盾?

a、某家烟灰缸制造厂商在同期推出了一种新型的烟灰缸,可吸引很多消费者

b、这种新型打火机的价格比普通打火机贵20日元,有的消费者觉得并不值得

c、许多抽烟的人觉得随地弹烟灰既不雅观,也不卫生,还容易烫坏衣服

d、参加创意比赛后,很多厂家都选择了这项创意来开发生产,几乎同时推向市场

2、甲(男)、乙(男)、丙(女)、丁(女)、戊(女)五个人有亲戚关系,其中凡有一个以上兄弟姐妹并且有一个以上儿女的人总说真话;凡只有一个以上兄弟姐妹或只有一个以上儿女的人,所说的话真假交替;凡没有兄弟姐妹,也没有儿女的人总说假话。他们各说了以下的话:

甲:丙是我的妻子,乙是我的儿子,戊是我的姑姑。

乙:丁是我的姐妹,戊是我的母亲,戊是甲的姐妹。

丙:我没有兄弟姐妹,甲是我的儿子,甲有一个儿子。

丁:我没有儿女,丙是我的姐妹,甲是我的兄弟。

戊:甲是我的侄子,丁是我的侄女,丙是我的女儿。

根据题干给定的条件,能够推出下面哪一个选项是真的?

a、乙说的真假交替,他的母亲是戊。

b、甲说的都是真话,丙是他的妻子。

c、丁说的都是假话,她是甲的姐妹。

d、戊说的都是真话,丙是她的姐妹。

3、数字推理:2,5,10,50,______

a、100

b、200

c、250

d、500

4、数字推理:4,3,2,0,1,-3,_____

a、-6

选择题2

1、在某校新当选的校学生会的七名委员中,有一个大连人,两个北方人,一个福州人,两个特长生(即有特殊专长的学生),三个贫困生(即有特殊经济困难的学生)。

假设上述介绍涉及了该学生会中的所有委员,则以下各项关于该学生会委员的断定都与题干不矛盾,除了

a、两个特长生都是贫困生

b、贫困生不都是南方人

c、特长生都是南方人

d、大连人是特长生

2、数字推理:______ , 36 ,19 ,10 ,5 ,2

a、77

b、69

c、54

d、48

3、古时候的一场大地震几乎毁灭了整个人类,只有两个部落死里逃生。最初在这两个部落中,神帝部落所有的人都坚信人性本恶,圣地部落所有的人都坚信人性本善,并且没有既相信人性本善又相信人性本恶的人存在。后来两个部落繁衍生息,信仰追随和部落划分也遵循着一定的规律。部落内通婚,所生的孩子追随父母的信仰,归属原来的部落;部落间通婚,所生孩子追随母亲的信仰,归属母亲的部落。

我们发现神圣子是相信人性本善的。

在以下各项对神圣子身份的判断中,不可能为真的是:

a、神圣子的父亲是神帝部落的人。

b、神圣子的母亲是神帝部落的人。

c、神圣子的父母都是圣地部落的人。

d、神圣子的母亲是圣地部落的人。

4、由于近期的干旱和高温,导致海湾盐度增加,引起了许多鱼的死亡。虾虽然可以适应高盐度,但盐度高也给养虾场带来了不幸。

以下哪项如果为真,能够提供解释以上现象的原因?

a、持续的干旱会使海湾的水位下降,这已经引起了有关机构的注意

b、幼虾吃的有机物在盐度高的环境下几乎难以存活

c、水温升高会使虾更快速是繁殖

d、鱼多的海湾往往虾也多,虾少的海湾鱼也不多

5、今天是星期二,55×50天之后是

大家都在看