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工资个人所得税计算方法及会计处理

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指个人因任职或者受雇而取得的工资、薪金、奖金、年终加薪、劳动分红、津贴、补贴以及与任职或者受雇有关的其他所得。

1、计征方法:按月计征

2、税率:适用3%-45%的超额累进税率

工资、薪金所得适用个人所得税税率

级数 税率% 速算扣除数

一不超过1500元 3 0

二超过1500元至4500元 10 105

三超过4500元至9000元 20 555

四超过9000元至35000元 25 1005

五超过35000元至55000元 30 2755

六超过55000元至80000元 35 5505

七超过80000元 45 13505

3、计税依据

(1)自2011年9月1日起,以每月收入额扣除费用3500元后的余额,

(2)在中国工作的外籍人员和在境外工作的中国公民扣除费用4800元后,为应纳税所得额。

4、应纳税额=应纳税所得额×适用税率-速算扣除数

5、不予征税项目

1.独生子女补贴;

2.执行公务员工资制度未纳入基本工资总额的补贴、津贴差额和家属成员的副食品补贴;

3.托儿补助费;

4.差旅费津贴、误餐补助。

5.标准范围内的住房公积金、基本医疗保险费、基本养老保险费、失业保险费

6.3500元

6、工资表、发工资的会计分录

A.计提工资

借:管理费用等

贷:应付职工薪酬

B.代扣个人应纳的社保费及个人所得税

借:应付职工薪酬

贷:其他应付款(个人交社保费)-社保费

其他应付款-个人所得税 OR应交税费——应交个人所得税

C.发放工资

借:应付职工薪酬

贷:银行存款

D.上交社保费用及个税

借:管理费用-(单位)社保费

其他应付款-(个人交社保费)-社保费

其他应付款-个人所得税OR应交税费——应交个人所得税

贷:银行存款

例:

某公司的员工,11月收入为10000元(不包含企业负担的住房公积金部分),其中包括个人缴存的社保金1000元,个人支付部分的住房公积金240元(按上年月收入8000元的3%缴存)。要求:计算当月应交个人所得税。

应纳税所得额=10000-1000-240-3500=5260元

应纳个人所得税=5260 ×20%-555=497元

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